Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Спа: «Русское время» наступило в субботу

<< Назад | 25.08.2013 16:31 | Просмотров: 5861 | Комментариев: 4

Субботняя гонка завершилась красивой победой Сэма Бёрда, пилота команды Russian Time. Напарник Том Диллман поддержал его в меру сил, закончив гонку на пятом месте.

Первые тринадцать кругов в победе Сэма никто не сомневался — англичанин выиграл старт и уверенно возглавлял гонку, понемногу наращивая отрыв. Однако после пит-стопа пилот российской команды откатился на шестую позицию. Казалось бы, ничего страшного — все впереди идущие заедут, и победа в кармане. Однако стройную картину нарушил Симон Труммер из Rapax, который лидировал и, похоже, в боксы не собирался. Казалось бы, всё кончено, однако швейцарец за круг до финиша всё же свернул на пит-лейн и в итоге оказался только двенадцатым.

Ну а Бёрд спустя двадцать пять кругов и почти пятьдесят три минуты одержал-таки долгожданную и заслуженную победу.

За его спиной произошло немало интересных событий. На третьем круге в «Красной воде» разбил свою машину пилот MP Motorsport голландец Алекс де Йонг, после чего пелетон на два круга возглавил сейфти-кар. Затем на рестарте междоусобную битву затеяли гонщики Carlin  Джолиан Палмер и Фелипе Наср — бразилец в результате выбыл из борьбы и серьёзно осложнил себе задачу по завоеванию титула, ибо вполне мог уехать из спа лидером чемпионата.

Джеймс Каладо за спиной Бёрда не сдавался, на восьмом круге он поехал в боксы, рассчитывая опередить конкурента за счёт тактики, однако расчёт не оправдался — пит-стоп затянулся, и тактическая хитрость обернулась тактическим провалом и лишь восьмым местом в итоге.

Ещё одним возмутителем спокойствия стал Александер Росси, пилот EQ8 Caterham Racing, который мчался словно на крыльях, однако в итоге красивый полёт американца остановил Маркус Эрикссон из DAMS, который в итоге финишировал вторым впереди Росси.

Воскресная гонка получилась более спокойной. Каладо на этот раз продемонстрировал железную волю и отменную скорость, провёл все 18 кругов на первой позиции и выиграл. Правда, в личном зачете первенства всё равно остался пятым. Хулиан Лиал из Racing Engineering преследовал его всю гонку, проиграв в итоге 0,4 секунды, но так ни разу и не решился на более-менее серьёзные действия. Британец Эйдриан Куэйф-Хоббс, хотя и был в финальной части гонки быстрее их, также не смог ничего им противопоставить и, естественно, был рад и третьему месту.

Субботние триумфаторы на этот раз не отличились. Бёрд намертво застрял за Эрикссоном и в итоге оказался только 14-м. Поэтому так и остался четвёртым в личном зачете первенства.  Сам Эрикссон финишировал позади британца. Росси и вовсе оказался 22-м. Несколько отыгрался за вчерашнюю неудачу Фелипе Наср, который занял в воскресной гонке девятое место. Стефано Колетти, хоть и финишировал едва ли не позади всего пелетона, сумел сохранить лидерство в общем зачёте.

Надо заметить, что обе гонки в Спа прошли под хмурым небом, но всё же ожидаемый многими дождь в итоге так и не пошёл.

А в серии GP2 осталось только три этапа: Монца, Сингапур, Абу-Даби, и мы надеемся, что высокий накал страстей сохранится до клетчатого флага на трассе «Яс Марина».