Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Сможет ли Феттель повторить подвиги Росберга и Пике?

<< Назад | 04.06.2016 05:10 | Просмотров: 5607 | Комментариев: 8

Маурицио Арривабене заявил, что Ferrari всё ещё может стать чемпионом мира, несмотря на то, что в первых шести гонках итальянская команда не выиграла ни одной гонки. Но реально ли это? В истории Ф-1 практически не было случаев, чтобы гонщик, не выигравший ни одной из первых шести гонок сезона, стал, тем не менее, чемпионом мира. Тем более, что Ferrari, судя по всему, не прогрессирует, а регрессирует, и две последние гонки команда уже уступала Red Bull. В Монте-Карло Ferrari впервые в сезоне даже не попала на подиум.

Тем не менее, в последних двух гонках Феттель отыграл у Росберга более двадцати очков. Не иллюзия ли это? Машина быстрее, чем год назад, это очевидно, но очков на её счету меньше, команда продолжает совершать ошибки, а у мотористов почти не осталось жетонов. В настоящий момент у Ferrari лишь шесть «токенов» для доводки СУ, в то время как у Mercedes их одиннадцать, у Honda четырнадцать, а у Renault – 21. И, тем не менее, два раза в истории Ф-1 нечто подобное случалось. Мы попробуем вспомнить эти случаи.

Уникальный титул Росберга в 1982-м

Сезон 1982-го года получился очень необычным, уникальным в своём роде и трагичным. Весной разбился Жиль Вильнёв, один из фаворитов чемпионата, через месяц та же участь постигла Риккардо Палетти, а в августе переломал себе ноги в страшной аварии в Хоккенхайме Дидье Пирони. Он также считался одним из фаворитов чемпионата, в котором в шестнадцати гонках победу одержали одиннадцать пилотов.

Росберг, проводивший свой первый сезон в Williams, делал в этих условиях самое важное – стабильно собирал очки. Победу он впервые одержал лишь в четырнадцатой гонке сезона во французском Дижоне. После этого Росберг довёл дело до титула, а Ferrari заработала свой самый грустный Кубок Конструкторов.

Последний триумф Нельсона Пике, 1987-й год

Сезон 1987-го года объективно был последней возможностью Нельсона Пике стать трёхкратным чемпионом мира. Williams расставалась с моторами Honda, об этом было известно ещё в самом начале сезона, а без них техническое преимущество машин из Дидкота должно было сойти на нет. Но в 1987-м были и другие претенденты на титул – проигравший его в предыдущем чемпионате Найджел Мэнселл, к примеру, или Айртон Сенна, предупредивший руководство Lotus, что уйдёт, если не выиграет. Бразилец получил автомобиль с прообразом активной подвески, а также новые моторы Honda, и лучше всех провёл весеннюю часть чемпионата, выиграв две гонки.

Успешно выступал и действующий чемпион Ален Прост, а вот пилоты Williams растеряли множество очков. Правда, начиная с Монако, Нельсон Пике выдал серию из четырёх вторых мест кряду, но при этом в двух последних случаях он финишировал позади своего напарника Мэнселла. Наконец, в восьмой гонке сезона в немецком Хоккенхайме, Пике одержал свою первую победу в сезоне.

В конце года, когда Мэнселл попал в аварию на Сузуке, Нельсон стал чемпионом, добавив к немецкой победе ещё два успеха на Хунгароринге, где Мэнселл сошёл с первого места за пять кругов до конца, и Монце. В 1987-м году в зачёт шли лишь одиннадцать лучших результатов из шестнадцати, и, хотя Нельсон стал единственным гонщиком, потерявшим очки из-за этого (три балла за испанскую гонку), это не помешало ему уверенно стать чемпионом.