Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 24-го апреля...

<< Назад | 24.04.2014 22:30 | Просмотров: 4504 | Комментариев: 0

1980-й год:

В Кашкавеле, Бразилия, родился Хайме Мело-младший - будущий пилот Ф-3000 и успешный участник гонок на выносливость. Свою карьеру Хайме-младший, сын известного в Бразилии гонщика-любителя, начал в 10-летнем возрасте в картинге, и выиграл в 1990-м году картинговый фестиваль Clevelandia.

К 1995-му году Мело выиграл несколько картинговых титулов, и добрался до категории В в общем бразильском чемпионате, где занял пятое место и сыскав поддержку компании Petrobras, активно инвестировавшей в гонки, перебрался сперва в бразильский чемпионат Formula-Ford, а на следующий год, в 1997-м, произвел фурор в южноамериканской Ф-3, выиграв три поула и две гонки, что принесло ему третье место в таблице. Следующие два года подарили в общей сложности восемь побед, и два вторых места в сезоне.

Petrobras была довольна и продвинула Мело в свою команду Ф-3000, в качестве напарника для Бруно Жункейры. В первом же этапе 2000-го года Мело квалифицировался четвертым, и на финише гонки в Имоле также был четвертым, это был достаточно скучный заезд, в котором практически все решилось в квалификации. Жункейра стартовал с поула, но на старте уступил свое место Минассяну, который выиграл, Бруно финишировал вторым, ну а Мело набрал свои первые очки. Следующих пришлось ждать полтора месяца - шестое место на Нюрбургринге, впрочем, было слабым утешением, ибо в совершенно безумной гонке Мело обязан был быть повыше и в какой-то момент занимал третью строчку, однако судьи жестко наказали его за обгон под желтым флагом и последующее превышение скорости на пит-лейн.

Еще два очка Мелу добыл в Австрии, где провел уверенный этап, но в остальных гонках дела его шли так плохо, что дважды он даже не квалифицировался! Поэтому следующий год бразилец уже начинал в Durango, и начинал на "ура" - в первой же гонке, свежевключенном в календарь Ф-3000 Интерлагосе, Мело взял поул, а в гонке приехал вторым!

Мело - лидер гонки Ф-3000!

Бразильская гонка стала настоящим триумфом для местных парней, которые заняли первые четыре места в общей классификации, но затем дела Мело резко пошли на спад, и он перестал попадать хотя бы в первую десятку на старте! Ему удалось "отхватить" еще два очка в Австрии, но еще не дожидаясь конца сезона, Durango поспешила избавиться от не оправдавшего ожиданий пилота, и остаток сезона тот провале в своей родной южноамериканской Ф-3.

Правда, на следующий год Мело сумел вернуться в Европу и записался в европейский чемпионат Ф-3000, гонки которого проходили в основном в Италии (именно эту серию выиграл годом ранее Фелипе Масса). Мело сразу же пришелся ко двору в этой серии - выступая в составе Team Great Wall, он стал чемпионом в первый же год, продемонстрировав долгожданную стабильность, подтверждением чему стали целых шесть подиумов по ходу сезона.

Воодушевившись успехом, бразилец решил опробовать себя в Formula Renault V6, новой серии, обещавшей весьма интересные перспективы. Там он тоже не затерялся, с четырьмя победами заняв пятое место в турнирной таблице. Но продолжения этот сезон ему не подарил - Мело, наоборот, решил пересмотреть свои перспективы и выбрал гонки на выносливость, сочтя, что там у него куда больше шансов на успех.

FIA GT и 24 часа в Ле-Мане - вот направления, которые выбрал для себя бразилец. И он добился-таки успеха - в 2006-м году Мело в составе AF Corse выиграл категорию GT2 в FIA GT, а в следующем году в составе Risi Competizione (команды, в которой сегодня выступает Джанкарло Физикелла) Мело стал чемпионом в американской ALMS в аналогичной категории GT2. Мело активно выступал в категориях GT вплоть до 2012-го года, и выиграл за это время несколько престижных гонок, хотя так и не стал более чемпионом в какой-либо из серий.

В апреле 2013-го года Хайме оказался в эпицентре скандальной истории с лишением водительских прав и даже арестом в своем родном Кашкавеле. Повздоривший со своей девушкой гонщик отправился искать справедливости в бар, а напившись, сел за руль своего авто и после нескольких нарушений правил дорожного движения попытался в темноте с выключенными фарами уйти от наряда полиции. Это закончилось столкновением со стенкой и остатком ночи, проведенным в тюрьме. Прошлый год Мело пропустил, но в этом сезоне выступает в бразильском чемпионате Stock Car.

2003-й год:

Команда Jaguar официально предупредила Антонио Пицционию, что он рискует лишиться места в составе "зеленой кошки" из-за крайне неубедительных результатов первых четырех Гран-при сезона.

"Думаю, не секрет, что позиция Антонио под вопросом", - заявил Нав Сидху, пресс-секретарь команды. "Есть много тревожных факторов касательно его выступлений, и нас очень беспокоит огромное отставание от Марка Уэббера".

Самым вероятным кандидатом на замену Пиццонии в тот момент считался Александер Вурц, также была возможность, что в команду вернется Эдди Ирвайн, однако когда Пиццонию все же выгнали в июле, на смену ему появился его бывший соперник по Ф-3000 Джастин Уилсон из Minardi.

2008-й год:

В преддверии этапа в Барселоне, где Льюиса Хэмилтона должен был ожидать "очень ласковый прием" после его проблем с Фернандо Алонсо в 2007-м, FIA объявила о старте антирасистской кампании EveryRace campaign. Ее основным инструментом стало создание специального сайта, на который, по замыслу Федерации, должен был зайти каждый, кто хотел оставить сообщение о недопустимости расовой сегрегации в автоспорте.

Хронограф, 24-е апреля (год назад/два года назад)