Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 23-го мая...

<< Назад | 23.05.2013 23:39 | Просмотров: 5561 | Комментариев: 1

1971:

Пять недель разделило второй и третий этапы чемпионата мира, гонку в Испании и этап в Монако. Между делом в Сильверстоуне прошел International Trophy, в котором "схлестнулись" машины Ф-1 и машины серии Formula 5000 c моторами Chevrolet. Джеки Стюарт, победители гонки в Хараме, выиграл и первый заезд в Сильверстоуне, но во втором на его машине "закусило" газ, и он попал в аварию в первом повороте. Это подарило победу Грэму Хиллу.

Организаторы этапа в Монако решили допустить к старту восемнадцать машин вместо шестнадцати, но приехали в княжество 23 гонщика. Не повезло, прежде всего, Марио Андретти - в четверг ему помешал дождь, а в пятницу у него сразу же случилась поломка, и он не попал на старт гонки. Выбыли также частный March Скипа Барбера, аналогичная, но заводская машина Нанни Галли, и еще один March-Cosworth Алекса Солер-Ройга, плюс BRM Хоудена Гэнли.

Что касается лидеров, то там Стюарт был вне конкуренции, "привезя" 1,2 секунды Ferrari Жаки Икса.

На втором ряду оказались Йо Зифферт и Крис Амон, третий достался Педро Родригесу и Денни Хьюму. Дополнили десятку Жан-Пьер Бельтуаз, Ронни Петерсон, Грэм Хилл и Джон Сертиз. Ни одна из машин Lotus в первую десятку не попала - одиннадцатый Рене Визель и только семнадцатый Эмерсон Фиттипальди.

На старте в борьбе за лидерство Стюарту пришлось выдержать атаку Икса, а вот у Амона возникли проблемы и он свалился на последнее, 18-е место. Неудачная атака Икса на Стюарта стоила ему позиции - вперед проскользнул Йо Зифферт, а на втором круге ошибся и разбил свой Brabham в повороте Tabac пятикратный победитель гонки Грэм Хилл. Спустя еще два круга его дурному примеру последовал коллега по команде Тим Шенкен - он уворачивался от Tyrrell Севера, у которого внезапно выключился двигатель. Оба - и Шенкен, и Север - в гонке остались, но у Франсуа спустя пару кругов снова выключился мотор, и он попал в аварию, выбыв окончательно.

Что до Стюарта, то он уверенно уезжал вперед, пользуясь тем, что Зифферт сдерживает Икса. К 20-му кругу у Джеки было почти десятисекундное преимущество над ними, а на четвертое место к тому времени вышел Ронни Петерсон, подаривший зрителям великолепные поединки с Родригесом и Хьюмом. В районе 30-го круга гонщик March прошел разом и Икса c Зиффертом и финишировал в гонке вторым, добыв как первые очки в карьере, так и подиум. Что до Зифферта, то он в итоге сошел, и на четвертое место поднялся чемпион мира-1967 Денни Хьюм.

1993:

В Монако состоялся шестой этап чемпионата мира. Никаких изменений в пелетоне после испанской гонки не случилось, и несмотря на доминирование Williams-Renault, многие ждали очередную победу Айртона Сенны, до этого выигравшего в Монако уже четыре гонки кряду. Но дела бразильца с начала уик-энда пошли скверно - в четверг он попал в серьезную аварию в тренировке, неудачно наехав на кочку. Айртон отделался вывихнутым пальцем, но его время в тот день все равно осталось лучшим, так как после обеда пошел дождь.

Основная борьба в квалификации развернулась уже в субботу, но Сенна еще раз попал в аварию на своей последней попытке и остался третьим - он рассчитывал опередить, как минимум, Михаэля Шумахера, который наслаждался преимуществами впервые появившейся на В193 активной подвески, но в итоге немец занял второе место, а Сенна - только третье.

Первым, естественно, оказался Ален Прост, а разбивший машину с утра Дэмон Хилл в квалификации показал лишь четвертое время. Вслед за ним расположился Жан Алези - времена Ferrari стали приятным сюрпризом для поклонников команды, так как и Бергер сумел оказаться седьмым. Патрезе показал шестое время, замкнули десятку Карл Вендлингер, Майкл Андретти и Эрик Кома.

alt text

Сенна сумел хорошо стартовать и сдержал за спиной Хилла - как показали дальнейшие события гонки, именно это обстоятельство и стало решающим для победы, так как гонки Проста и Шумахера были погублены обстоятельствами. Французу инкриминировали фальстарт, и пригласили на 12-м круге отбывать 10-секундный штраф. И все бы ничего, но покидая боксы, Ален еще и умудрился заглохнуть, так что на трассу он вернулся аж 22-м.

Его неудача вывела в лидеры Шумахера, который имел достаточно большое преимущество над Сенной, и комфортно ехал к победе, когда на 33-м круге на его В193 вышла из строя гидравлика, а вместе с ней и двигатель.

И тут уж Сенна своего шанса не упустил, возглавив гонку. Хилл к тому моменту подотстал, так как не собирался рисковать после двух сходов в предыдущих гонках, и в итоге Сенна выиграл гонку с почти минутным преимуществом.

Его победа стала рекордной, шестой для бразильца в Монако - он побил рекорд Грэма Хилла спустя ровно тридцать лет после того, как англичанин одержал свою первую из пяти побед в Монако.