Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Ралли Германия: пока гром не грянет, Сордо не перекрестится

<< Назад | 27.08.2013 20:02 | Просмотров: 5723 | Комментариев: 0

Всю правоту этой русской пословицы можно ощутить сполна, если посмотреть на результаты Ралли Германия, которое прошло в предыдущий уик-энд. Ибо выиграл его пилот, под которым не так давно серьёзно зашаталось кресло.

Мы уже писали о той непростой ситуации, в которую попал Дани Сардо после ралли в Финляндии. Ив Маттон, крайне разочарованный его очередной неудачей, принял решение пригласить на его место в Австралии на Криса Мика, который в Суоми откатал отлично. Конечно, речь шла только об одной гонке, но в мире автоспорта это верный признак того, что вскоре тебя могут попросить на выход окончательно. И вот тут гонщик, понимая, что вполне может лишиться места в заводской команде, решил продемонстрировать всё, на что способен.

Для того, чтобы понять, как развивались события в Германии, пожалуй, пробежимся кратко по всем спецучасткам и посмотрим, что там творилось эти четыре дня. Итак, поехали!

СУ1. Никто не удивился, когда его выиграл Ожье. Собственно говоря, этого ждали. Второе место Яри-Матти Латтвалы тоже никого не удивило. На этот раз и участников, и зрителей ждало приятное новшество — старт давался почти у самого Кельнского Собора, одного из самых красивых и знаменитых в Европе. Участок был целиком асфальтовым.

Сордо закончил его с четвертым временем, отстав на 15 секунд.

СУ2. Тон по прежнему задают гонщики Volkswagen, радуя тем самым почтенную публику. Пилотов опять ждет чистый асфальт. Ожье вновь первый, но его преимущество минимально. Сордо четвёртый, но проиграл лишь пять секунд. Явно наметился круг претендентов: в затылок Ожье дышат Латвала (Volkswagen Motorsport) и Тьерри Невиль на Ford команды Qatar World Rally Team. Сордо совсем близко.

Четверг на этом закончен.

СУ3. Асфальтовая дорога вьётся по склонам пологих холмов, между виноградников. Ожье серьёзно ошибается, улетает с трассы, повреждает машину и теряет несколько минут. Спецучасток выиграл Невилль, но в пределах двух секунд Латвала и Сордо.

СУ4. Та же картина вокруг. Ожье сходит  окончательно — передняя левая подвеска его маленького Volkswagen слишком серьёзно разбита, оторвано крыло. СУ выигрывает Невилль, но осмелевший Сордо на хвосте — отставание всего 0,2 секунды. Латвала в полутора секундах. Сордо пока третий в общем зачете.

СУ5. Гладкий асфальт сменяется разбитым и волнообразным, машины мчатся среди полей. Сордо уступает здесь и Невилю, и Латвале, но всего три секунды.

СУ6. Антураж не меняется. Невиль отчаянно пытается догнать лидера общего зачета, но выигрывает у него ничтожные полсекунды. А в спину Латвале дышит Сордо, и теперь он уверенно занимает общее третье место. Но Латвале проигрывает пятнадцать секунд, в то время как Невилль — две.

СУ7. Абразивный асфальт, чередующийся с лесными грунтовками, не щадил резину. Из-за этого Невилль чуть проиграл Латвале. Сордо выглядел ещё менее уверенно — опять третий. Общее отставание испанца возрастает почти до 20 секунд.

СУ8. Последний спецучасток дня. Гладкий асфальт не оставил Сордо никаких шансов. Латвала, который, кстати, до этого ни разу не выигрывал на асфальте, снова промчался лучше всех. Невилль отстал почти на три секунды. Тройку по итогам СУ замкнул Мико Хирвонен из Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team. Сордо четвёртый, проиграв 6,9 секунды. Вечер пятницы никак не предвещал победы испанца.

СУ9. Первый спецучасток субботы выиграл Ожье — француз вернулся по системе Rally2. Но тут раскатился Сордо, понимая, что шансов у него мало, а руководство смотрит косо, и хотя и проиграл лидеру три с половиной секунды, впервые обогнал Латвалу и Невилля, хотя всего лишь на 0,5 и 0,6 соответственно. Пыльные дорожки среди полей подошли испанцу лучше.

СУ10. То ли Господь Бог, то ли характеристики покрытия, то ли вера в собственные силы меняют ситуацию в пользу Сордо. Впервые победу на СУ одерживает именно пилот Citroen — хотя Латвала всего в двух десятых сзади.  Но Невиль проигрывает неожиданно много — 3,4. Теперь он на 10,6 отстает от Латвалы, а общее отставание Сордо пока 25 секунд с лишним.

СУ11. Опять всё те же самые поля и повороты под прямым углом. И тут ошибается Латвала — на большой скорости врезается в рукотворный камень, который служит для того, чтобы машины не срезали углы. Малыш Polo у Латвалы оказался крепче, чем днём раньше у Ожье, но итог аварии — лишь третье время с отставанием от Ожье на восемь секунд. Сордо тоже впереди — в двух секундах от финна. Невилль уступает победителю СУ 12 секунд. В итоге Невилль отстает почти на 15 секунд, а Сордо сокращает отставание от него до 9.

СУ12. К вечеру пошёл дождь, который превратил ралли в настоящую лотерею. Здесь было важно ехать не просто быстро, нужно было ехать ещё и осторожно. Латвала то ли пренебрёг этим, то ли сказались последствия аварии на предыдущем спецучастке — но именно тут он окончательно выбыл из борьбы, когда вылетел с дороги и на большой скорости улетел в кусты, разбив всю подвеску и днище. Досталось и Fiesta Невилля — Тьерри ошибся и расколотил заднюю часть машины. Хорошо ещё, что вообще смог продолжить выступать. Спецучасток уверенно выиграл Ожье, который уже никому не был конкурентом. Сордо ехал очень осмотрительно, спокойно показал второе время, отыграв у Невилля восемь секунд. По понятным причинам Латвала его теперь не волновал.

Лидерство в общем зачете ралли перешло к Невиллю, которому Сордо теперь дышал в затылок — разрыв стал ровно в одну секунду. Остальные играли на их фоне роль статистов — более-менее близко держался Хирвонен, и тот проигрывал больше минуты, остальные отставали уже на шесть минут и более.

СУ13. Он открывал финальный день ралли. Сордо, нашедший верный темп, взялся громить соперников и выиграл СУ, обогнав даже Ожье! Надо полагать, он заслужил много одобрительных слов в свой адрес в стане команды, ибо теперь он вышел в лидеры общего зачета. Правда, Невиль проигрывал эфемерные восемь десятых секунды, но общий настрой резко изменился. О том, как дела шли за их спинами, говорит хотя бы тот факт, что на пятое место в общем зачете вышел знаменитый Роберт Кубица, выступавший в категории WRC2.

СУ14. Его отменили из-за тяжёлой аварии в гонках исторических автомобилей. К несчастью, она унесла две человеческие жизни — штурмана экипажа и одного зрителя.

СУ15. Он был предпоследним в воскресенье. Сордо явно поймал кураж и вновь победил. Невилль, хотя видимых ошибок и не допускал, вновь стал вторым и уступил 2,2 секунды своему главному сопернику.  Но бельгиец не сдавался, заявив, что на последнем спецучастке обязательно даст бой испанцу.

СУ16. Финальный спецучасток ралли превратился в триллер. Сначала казалось, что Сордо всё-таки выигрывает, но примерно на середине дистанции СУ уже Невилль был на секунду впереди! Напряжение витало в воздухе, и нервы сдали всё же именно у Тьерри. На немного сыром асфальте он потерял свой Ford, вылетел в канаву и потерял почти минуту. В итоге этот эпизод ещё и едва не стоил ему дисквалификации — поскольку это расценивалось как срезка трассы. Но, разумеется, всё обошлось — ведь пилот на этом не то, что не получил преимущества, но и потерял кучу времени.

Команда Abu Dhabi Citroen Total World Rally Team радостно поздравила своего пилота, который выиграл первое ралли в своей карьере пилота WRC. Интересно, что теперь по этому поводу скажет Ив Маттон, которому теперь не так легко будет заменить испанца даже на один этап?

Вторым стал Тьерри Невилль, третье место предсказуемо занял Микко Хирвонен. Общее пятое место в итоге оказалось за Кубицей. Россиянин Евгений Новиков оказался лишь десятым.
Поражение в Германии никак не сказалось на общем зачете чемпионата для Ожье — он по-прежнему безоговорочный лидер. Невилль вышел на второе место, оторвавшись от Латвалы, а теперь недалеко от финна и Сордо с двумя очками отставания.

До конца чемпионата остались четыре ралли — через три недели пилотов ждёт пыльная грунтовая Австралия, затем Франция, Испания и Уэльс.