Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 22-го января

<< Назад | 22.01.2014 23:50 | Просмотров: 6455 | Комментариев: 4

1972-й год:

В Монтевидео родился Гонсало Родригес - подававший в конце 90-х большие надежды уругвайский пилот, добившийся успехов в Ф-3000, но разбившийся насмерть во всего лишь своем втором этапе серии CART. После первых шагов в автоспорте в родном Уругвае, в 1993-м году Гонсало прилетел в Европу и стартовал в испанской Formula Renault 2.0.

Годом позже он участвовал уже в британском чемпионате, и параллельно в европейском. В обоих случаях ему сразу же сопутствовал успех - в британском чемпионате уругваец занял третье место, а в европейском попал в десятку, даже выиграв одну гонку. Таланту была дорога дальше, в британскую Ф-3, но первый сезон там сложился чуть похуже, по его итогам Родригес занял 12-е место с 42-я очками. Двенадцатым же в команде Алана Докинга он финишировал и в престижном Гран-при Макао Ф-3.

Прибавить в 1996-м не получилось, Гонсало даже скатился на два места в чемпионате, но, тем не менее, в начале 1997-го получил приглашение в Ф-3000 от Redman&Bright F3000. И хотя в первой квалификации сезона в Сильверстоуне Родригес даже не преодолел квалификационного барьера, вскоре он уже стал регулярным визитером первой стартовой десятки, и записал на свой счет несколько неплохих финишей, в том числе и на шестом месте в залитом дождем Нюрбургринге. Правда, этот успех принес ему лишь пол-очка, потому что гонку остановили досрочно из-за серьезной аварии ирландца Дино Морелли, сломавшего себе ногу. Под конец сезона уругваец финишировал седьмым в Австрии и восьмым в Муджелло, и получил приглашение от куда более крепкой команды Astromega.

Там-то Родригес и раскрылся по-настоящему - старты в первой десятке стали нормой, а в некоторых случаях уругваец даже забирался на первый ряд стартового поля, тесня оттуда доминаторов сезона - Монтою и Хайдфельда. В Имоле, где Родригес стартовал с первого ряда вместе с Монтоей, он финишировал третьим, затем занял второе место в Монако, воспользовавшись глупой ошибкой стартовавшего с поула Джейсона Уотта, потом занял четвертое место в хаотичной гонке в Шпильберге, начинавшейся по влажной трассе, и наконец-то, выиграл сразу две гонки под конец сезона!

Первая победа пришла в Спа, где Гонсало после старта отыграл одно место и выбрался на пятую позицию, а затем решительными действиями на двух первых кругах вышел за спину Хуану-Пабло Монтое. Вскоре к ним присоединился и активный Сойель Айяри, и борьба продолжалась уже "на троих". И стоило Монтое совершить небольшую ошибку на торможении перед Les Combes, как Родригес был тут как тут и вырвал у колумбийца победу, к вящему удовольствию команды Astromega (именно той, в которой потом выступал Фернандо Алонсо и также выиграл в Спа).

Ну а на Нюрбургринге все прошло гораздо менее драматично - стартовавший вторым Родригес уже на стартовой прямой легко прошел Монтою и обеспечил себе победу. Все эти успехи позволили ему занять уверенное третье место в чемпионате, позади лишь Монтои и Хайдфельда. Так что многие ожидали, что в 1999-м Гонсало бросит вызов Нику, ведь он оставался в чемпионате, а колумбиец, выигравший титул, отправился за победами в CART.

И сезон Родригес начал действительно здорово - после пятого места в Имоле последовала победа в Монако, где Хайдфельда оштрафовали в гонке, и второе место в Барселоне, добытое в напряженном поединке с все тем же Хайдфельдом, уверенно уезжавшим от всех в том сезоне. Если Родригес уступил Нику в Барселоне лишь три секунды, то финишировавший третьим португалец Андре Коуто - целых 55!

Но затем уругваец провалил сразу три этапа кряду - в Маньи-Кур и Сильверстоуне он стартовал из глубины второго десятка, а в Австрии вообще не попал на стартовое поле! В это же время Хайдфельд продолжал ковать победы, хотя в Хоккенхайме, где проходил следующий этап, Ник вылетел с трассы, а Родригес финишировал четвертым. Но шансов на титул у него уже практически не было - оставалось три гонки, и Хайдфельд к тому моменту лидировал с преимуществом в 21 очко. Слишком дорого обошелся Родригесу провал в середине чемпионата, вдобавок, в Венгрии он сошел, вместо того, чтобы отыгрывать очки у Ника, и последние две гонки в Спа и Нюрбургринге уже ничего не решали в плане борьбы за титул.

Тем не менее, уругваец подарил еще одну красивую гонку в Спа, сумев обогнать нескольких соперников после ухода с трассы машины безопасности (она появилась там после аварии Алекса Йонга в "Красной воде"), и финишировал вторым, вслед за Уоттом. Датчанин же выиграл и следующую гонку, спустя месяц, на Нюрбургринге - и вскоре после этого попал в тяжелую аварию на мотоцикле, парализовавшую его на всю жизнь.

Но Родригеса к тому моменту вообще уже не было на этом свете... После гонки в Спа его ждал еще один этап в серии CART в команде Роджера Пенске, переживавшей очень тяжелые времена. Гонсало уже успел стартовать один раз в Детройте, в начале августа, и следующее его появление пришлось на этап в Лагуна-Секе. Оно и стало для гонщика роковым - в тренировках на его машине "закусило" привод газа перед поворотом "штопор", и машина на полном ходу (прилично за 200 км/час) врезалась в стену, перелетела ее и приземлилась "брюхом вверх" на мягкий газон. Скорее всего, именно это обстоятельство и стало роковым, так как мягкий грунт позволил машине зарыться, и сила удара сломала при этом гонщику основание черепа. У Родригеса не было шансов. Впрочем, возможно, гонщик погиб и во время самого удара - мнения на этот счет до сих пор расходятся.

Одно можно сказать точно - носи Родригес тогда устройство HANS, обязательное в Ф-1 с 2003-го года, он бы выжил. Семья уругвайца впоследствии подала в суд на организаторов гонки в Лагуна-Секе, обвинив их в недостаточном уровне безопасности, но отец Гонсало не выдержал всех этих потрясений и скончался, а его матери "выбить" требуемые 25 миллионов долларов так и не удалось. Стороны сошлись на "чуть более скромной" компенсации - лишь 10 тысяч долларов.
В июле 2013-го журнал Autosport включил Гонсало Родригеса в список 50 лучших гонщиков, никогда не добиравшихся до Ф-1.

2010-й год:

Команда Toro Rosso подтвердила, что Хайме Альгерсуари, дебютировавший в ее составе в возрасте 19 лет и четырех месяцев в июле 2009-го, продолжит выступления в Ф-1 вместе с ней. Альгерсуари заменил разочаровавшего Себастьяна Бурдэ и сумел убедить руководство Toro Rosso в ценности своих услуг, несмотря на то, что не набрал ни одного очка в тех гонках, которые успел провести в 2009-м году.