Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 11-го мая...

<< Назад | 11.05.2014 22:49 | Просмотров: 4161 | Комментариев: 1

1921-й год:

В Баслоу, Дербишир, родился Джеффри Кроссли - английский пилот, стартовавший в двух Гран-при официального чемпионата мира, в том числе и в первом из них, в Сильверстоуне, 13-го мая 1950-го года. Как и многие английские пилоты того времени, Джеффри, в быту занимавшийся выпуском различной фурнитуры, в свободное время увлекался гонками, причем проявил к ним интерес еще до Второй Мировой Войны. Сразу же после нее он начал выступать за рулем довоенной Alta, и в 1947-м году принял участие в British Empire Trophy на острове Мэн. Спустя еще два года Кроссли приобрел более современную Alta, GP2, за рулем которой даже установил несколько рекордов на трассе в Монтлери в конце 1949-го. Также англичанин стартовал и в Гран-при Бельгии, который закончил седьмым, последним, в шести кругах позади лидера.

В 1950-м Кроссли не преминул стартовать в первом Гран-при нового чемпионата мира, и на тренировках показал семнадцатый результат, на три позиции лучше Джо Келли на такой же Alta, но с более современным мотором. Однако до финиша Кроссли не добрался - его подвела трансмиссия на 43-м круге. Впереди был еще один Гран-при, в котором он хотел стартовать - гонка в Спа, и там Кроссли показал уже 12-й результат в тренировках, и даже приехал к финишу, девятым. Англичанин принял участие в том году еще в нескольких, менее известных гонках, но к концу сезона, подсчитав затраты, пришел к выводу, что гонки являются слишком дорогим для него удовольствием.

Впрочем, спустя пять лет, в 1955-м, он вернулся на короткое время на машине собственной конструкции с двигателем Lea-Francis. Кроссли стартовал в Richmond Trophy в Гудвуде, но проблемы с машиной привели к тому, что уже на тренировках он оказался последним и решил, что выходить на старт гонки в таких условиях смысла нет. После этой неудачи Джеффри окончательно покинул гонки, и прожил еще много лет, вплоть до 7-го января 2002-го года, когда скончался от инсульта.

1986-й год:

В Монако прошел четвертый раунд чемпионата мира. Накануне него трасса претерпела определенные изменения - речь идет о скоростной шикане после туннеля, которая была удлинена и за счет этого стала гораздо более медленной, дабы пилоты больше сбрасывали скорость в опасном месте.

Никаких изменений в пелетоне не произошло, он остался точно таким же, как в Имоле, разве что Патрик Тамбэ получил в распоряжение новую версию турбомотора Ford. Она помогла ему неплохо пройти квалификацию - француз показал восьмое время. Поул же достался его соотечественнику и чемпиону мира Алену Просту, который оставил позади своих главных соперников, Мэнселла и Сенну. Микеле Альборето добился четвертой стартовой позиции, переиграв своего будущего напарника по команде Герхарда Бергера.

Риккардо Патрезе подарил надежду Brabham, показав шестой результат, довольна была и Ligier, ибо Жак Лаффит квалифицировался седьмым, ну а замкнули десятку Кеке Росберг и Мартин Брандл. Лишь за ними оказался Нельсон Пике, никогда не любивший трассу в Монако, ну а главным неудачником субботы стал аристократ Джонни Дамфриз из Lotus, который вообще не прошел квалификацию.

Еще до старта из претендентов на успех выбыл Лаффит - механики попросту не успели провести все необходимые предстартовые процедуры с его автомобилем, и французу пришлось стартовать последним. На старте обошлось без столкновений, и первая десятка сохранила свои места с минимальными изменениями - так, Сенна переиграл Мэнселла и устремился за сохранившим лидерство Простом. Хорошо стартовал и Росберг, выбравшийся аж на пятое место.

На 10-м круге позицию потерял Бергер - его прошел Патрезе, который на старте упустил одно место. Спустя шесть кругов Росберг поднялся еще на одну строчку выше, пройдя Альборето, а следующей жертвой финна стал бывший напарник по команде Мэнселл, оставшийся позади на 26-м круге. Найджел не стал долго мучиться и свернул в боксы за новой резиной, что отбросило его на пятое место. Патрезе тоже собрался в боксы, но это закончилось драмой - мотор заглох из-за проблем с аккумулятором, а вскоре после этого сломался и топливный насос...

После того, как ситуация прояснилась, оказалось, что Прост по-прежнему лидирует, а Росберг и Сенна поменялись местами - финн из McLaren Вышел вперед. Мэнселл вернул себе хотя бы четвертое место, ибо Альборето также, как и Патрезе, сошел. Бергера подвела совсем уж копеечная деталь - колесная гайка. А следующими сошедшими стали столкнувшиеся Тамбэ и Брандл - англичанин только-только выпустил вперед Нельсона Пике, и приободренный Тамбэ также пошел в атаку в Mirabeau, но перетормозил, и допустил наезд на машину Мартина, взгромоздившись на нее колесами и совершив эффектную "бочку". Тамбэ сошел "на месте", Брандл попробовал добраться до боксов, но там выяснилось, что рулевое управление получило фатальные повреждения.

Больше никаких изменений в гонке до финиша не произошло, Прост выиграл, Росберг позаботился о "дубле" для McLaren, Сенна поднялся на подиум, Мэнселл уступил ему почти двадцать секунд.

В шестерке финишировали и два пилота Ligier - Арну приехал пятым, а Лаффит нежданно-негаданно вернулся в очки после своей предстартовой драмы.

Хронограф, 11-е мая (год назад/два года назад)