Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 14-го мая...

<< Назад | 14.05.2014 22:50 | Просмотров: 4286 | Комментариев: 0

1921-й год:

В Северном Сиднее, штат Новый Южный Уэльс, Австралия, родился Дэвид Маккей - будущий гонщик и австралийский журналист, одна из личностей, оставивших заметный след в истории австралийского автоспорта. В частности, Маккей основал первую австралийскую профессиональную команду Scuderia Veloce, и содействовал карьере многих перспективных австралийских пилотов.

Сам же Дэвид за рулем Aston Martin DB3 выиграл в 1958-м году в Батхерсте, а двумя годами позже за рулем Jaguar Mark 1 одержал свою самую важную, пожалуй, победу в карьере, выиграв первый австралийский туринговый чемпионат. Он мог одержать победу и годом позже, но из-за фальстарта финишировал всего в четырех секундах позади первых двух пилотов, Лекса Дэвисона и Биба Стилвелла.

Правда, в дальнейшем карьера Маккея пошла на спад, и свою последнюю гонку за рулем Volvo 242 GT он провел в 1979-м году, финишировав 20-м. В 1968-м году он стал одним из "отцов" команды Holden, сформировав Holden Dealer Racing Team, которая также добилась успехов в австралийских гонках конца 60-х. Карьеру журналиста Маккей начал еще в конце 40-х, и успел побыть редактором в The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph, вплоть до 1975-го года.

Дэвид Маккей скончался от рака 26-го декабря 2004-го года.

1972-й год:

В Монако прошел четвертый этап чемпионата мира. В пелетоне не произошло никаких изменений по сравнению с предыдущим этапом в Хараме, выигранным Эмерсоном Фиттипальди, разве что Марио Андретти из-за занятости в Инди500 пропускал этап, а Карлос Ройтеманн по-прежнему находился в "лазарете", поэтому Вильсон Фиттипальди снова выступал в составе Brabham. Брайан Редман заменил еще одного участника Инди500, Питера Ревсона, и занял место во втором McLaren.

Организаторы Гран-при внесли небольшие изменения в конфигурацию трассы, спрямив участок от туннеля к новой шикане недалеко от поворота Tabac, и согласились выпустить на стартовое поле 25 машин вместо обычных двадцати. Эмерсон Фиттипальди завоевал поул-позицию, оставив позади Жаки Икса, и Клея Регаццони с Бельтуазом, будущим победителем гонки, на втором ряду. Питер Гетин и Крис Амон поделили третий ряд, а десятку дополнили Денни Халм, Джеки Стюарт, Анри Пескароло и Редман.

В день гонки над трассой разразился проливной дождь, вынудивший организаторов срочно предоставить пилотам дополнительную тренировку перед стартом. Это стало очевидным сюрпризом для кортежа с королевской семьей, спешившего на гонку и машины с принцем Ранье и принцессой Грейс внезапно наткнулись в одном из поворотов на болиды Гран-при! К счастью, аварии и происшествия удалось избежать, но нервы августейшие особы себе пощекотали.

"Щекотливой" выдалась и гонка - иначе при тех потоках воды, которые лились на трассу, и быть не могло. Лучше всех стартовал Бельтуаз, который стремительным броском с четвертой позиции возглавил гонку, вытащив за собой на второе место и Клея Регаццони. Это был ключевой момент гонки - Жан-Пьер, возглавив пелетон, получил известное преимущество, будучи лишенным брызговой завесы, и планомерно начал наращивать свое преимущество. Большой любитель трассы в Монако, он получил в союзники погоду, и в этот день был действительно непобедим.

Тем более, что его преследователи достаточно быстро начали ошибаться - вот Регаццони на пятом круге промахнулся с торможением и выехал на запасной путь, а вот ту же самую ошибку допустили и Халм с Редманом. Фиттипальди во всех этих инцидентах терял время, равно как и Икс, застряв в траффике, потенциально быстрые гонщики не смогли оказать влияния на ход Гран-при, вернее, вмешаться в борьбу за победу.

Может, чего-то сумел бы добиться настырный Джеки Стюарт, который пробивался наверх после старта с восьмой строчки, но шотландец также наделать ошибок - сперва вылетел в Mirabeau, где снес себе часть переднего обтекателя, потом столкнулся с Пескароло и еще раз вылетел на поребрике, но даже так, чемпион мира все же закончил гонку четвертым. Он переиграл Редмана, который добился двух очков, и Криса Амона, замкнувшего шестерку.

35-летний Жан-Пьер Бельтуаз выиграл свою первую гонку в карьере - она стала также и последней победой в его не очень впечатляющем формульном пути. BRM одержала последнюю победу в Ф-1, набрав попутно первые очки в сезоне.

Хронограф, 14-е мая (год назад/два года назад)