Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 4-го ноября

<< Назад | 04.11.2012 23:20 | Просмотров: 5552 | Комментариев: 12

1953:

В маленьком городке Бертирвилль под Квебеком, родился Жак Вильнев-старший - младший брат Жиля Вильнева, и, соответственно, дядя Жака Вильнева. Свою гоночную карьеру он начал в 70-е годы, с состязаний на снегомобилях, причем Жиль участвовал в них вместе с ним. Затем Вильнев-старший увлекся гонками "заряженных" дорожных машин, и к 1978-му году выиграл несколько мелких чемпионатов вроде серии Honda Civic.

Honda Civic, 1976-й год

Наконец-то подошло время и для чего-то посерьезнее - сначала это была Formula-Ford, затем Formula-Atlantic, где он стал новичком года в 1979-м, и выиграл два титула подряд, в 1980-м и 1981-м.

Formula Atlantic, 1980-й год

В конце того же года он попробовал за рулем Arrows пройти квалификацию в родном Гран-при Канады и затем на этапе в США, но не преуспел в этом.

1982-й выдался весьма бурным для Жака. Во-первых, в мае разбился его младший брат, погибший в Зольдере. Во-вторых, Вильнев-старший выиграл чемпионат мира по гонкам на снегомобилях, а затем большую часть года провел, с переменным успехом пытаясь освоиться в серии Can-Am, и даже попробовал свои силы в CART. В следующем году он выиграл титул в Can-Am и получил еще один шанс в Ф-1, снова в домашней гонке, но уже за рулем RAM. Увы, пройти квалификацию снова не удалось.

В том же году Жак Вильнев-старший выступил в Ле-Мане - без успеха, впрочем.
Он решил серьезнее присмотреться к серии CART, и провел следующий год там. В Финиксе Жак стартовал с поула, набрал за сезон 30 очков, которые позволили расположиться на 15-м месте в турнирной таблице. Гораздо успешнее сложился 1985-й год - выиграв дождевой этап Road America, он стал первым канадцем, праздновавшим победу в гонке серии CART, и добавив к концу года еще два подиума, с 54-мя очками Жак Вильнев-старший занял восьмое место в серии. В 1986-м он в третий раз выиграл чемпионат мира по гонкам на снегомобилях, а также реализовал мечту едва ли не любого североамериканского гонщика, выступив в знаменитой Инди500.

Инди500, 1986-й год

В конце того года он решил повесить шлем на гвоздь, завязав с автогоночной (но не снегомобильной!) деятельностью, хотя время от времени возвращался и даже порой выигрывал гонки в CART, Formula Atlantic и IMSA. В январе 2008-го года с ним случилось несчастье - дядя Жака Вильнева серьезно травмировался во время гонки на снегоходах, и ему потребовалось восстановление, продлившееся почти год.

В 2001-м году Жак Вильнев-старший был принят в канадский "Зал Автоспортивной Славы".

1990:

В Аделаиде состоялся шестнадцатый, заключительный этап чемпионата мира. Имя чемпиона мира стало известно двумя неделями ранее, на Сузуке, и случилось это в крайне сомнительных обстоятельствах, так что после японской гонки паддок буквально бурлил на тему очередного столкновения Сенны и Проста, а Ferrari пыталась оказывать давление на FISA, угрожая покинуть Ф-1 в случае непринятия мер касательно "опасных пилотов на трассе". Впрочем, в Аделаиде страсти постепенно улеглись. Два McLaren заняли первый ряд стартового поля, второй достался двум Ferrari, а третий разделили Жан Алези с Риккардо Патрезе. Два Benetton расположились на четвертом ряду, вслед за ними квалифицировался Бутсен, а замкнула десятку Minardi Пьерлуиджи Мартини.

Сенна и Бергер сохранили свои позиции после старта, но на втором круге гонки Герхард случайно выключил зажигание прямо на ходу, и его заминки хватило Мэнселлу, чтобы выйти вперед. Другая Ferrari между делом места теряла - на шестом круге Пике прошел Проста, а затем бразилец успешно атаковал и Бергера. А когда к середине гонки Мэнселл после нескольких безуспешных атак на Сенну поехал в боксы, Пике вышел на второе место. Тем временем на третью позицию вышел Прост, прошедший Бергера. А вскоре это третье место превратилось во второе, когда с трассы на 62-м круге из-за поломки коробки передач сошел Сенна. Бергер между делом уступил и Мэнселлу, который, таким образом, вернулся на третье место.

Вскоре он настиг и расправился с Простом, и достал своего давнего врага Пике. Но Benetton был на удивление конкурентоспособен в этот день, и вплоть до последнего круга Пике отражал атаки Мэнселла.

На самом последнем круге Найджел сделал последнюю отчаянную попытку, но она также не прошла, Мэнселл едва не вылетел с трассы и Пике выиграл - вторую гонку подряд. Эти успехи позволили ему неожиданно подняться на третье место в чемпионате, позади Сенны и Проста.

2002:

Toyota объявила о подписании двухлетнего контракта с Кристиано да Маттой, чемпионом серии CART, выигравшим свой титул на машине с мотором Toyota.

"Я добился своих целей в Америке, выиграв чемпионат CART. Теперь я готов к новому вызову", - прокомментировал да Матта известие о том, что он будет выступать в Ф-1.