Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 18-го ноября

<< Назад | 18.11.2012 19:39 | Просмотров: 5371 | Комментариев: 1

1876:

В Силле-ле-Гийом родился Виктор Эмери, один из лучших гонщиков эпохи, когда "Большие Призы" еще только зарождались. В 1904-м году Виктор устроился на работу в Automobiles Darracq S.A в качестве главного испытателя и помог в подготовке машин к Кубку Гордона Беннетта в том году. Позже он выиграл гонку на автотрассе мжду Гамбургом и Баренфилдом, за рулем Opel-Darracq.

Самым успешным для него стал следующий, 1905-й год, когда в августе он одержал победу на арденнской трассе в Бастонии, а затем в октябре выиграл Vanderbilt Cup в Лонг-Айленде, где ему удалось одолеть таких знаменитых гонщиков своего времени как Феличе Назарро, Луи Шевроле и Ференц Шиш. В том же году Эмери установил рекорд скорости, равнявшийся 176,46 км/час, это случилось 30-го декабря в французском местечке Арле, за рулем Darracq, естественно.

Кубок Вандербилта, 1905-й год, экипаж Эмери

Но вскоре он покинул французскую компанию и устроился на работу в  Benz&Cie. Тут он продолжил выигрывать - в 1907-м и в 1908-м он два года подряд выигрывал гонку (забег, как называли это еще в те времена в России) между Санкт-Петербургом и Москвой. Та гонка была приурочена к  проведению 2-й Международной автомобильной выставки, но из-за организационной неразберихи она не получила статуса Гран-при. Эмери потребовалось восемь часов и тридцать три минуты, чтобы пройти всю дистанцию.

25 мая 1908. Эмери на "Красной площади"

В 1909-м Эмери обновил рекорд скорости, подняв планку до 202,69 км/час, за рулем знаменитого Blitzen Benz (Молниеносный Бенц), а годом позже его команда сделала "дубль" в Гран-при США, с Виктором Эмери на втором месте - он уступил своему напарнику Дэвиду Брюсу-Брауну всего лишь 1,42 секунды, что по тем временам было самым плотным финишем за всю историю Гран-при. Годом позже Эмери выиграл и Гран-при Франции на кольце в Сартэ, но уже за рулем FIAT S61.

Тот самый "молниеносный Бенц" перед рекордным заездом

Виктор Эмери пережил обе мировые войны, и скончался в возрасте 73 лет в своем доме в Ле-Мане.

1997:

Компания Goodyear шокировала мир Ф-1 заявлением о том, что с конца 1998-го года покинет "королеву автоспорта", прекратив поставлять покрышки своим клиентам. Руководство американской компании дало понять, что в этом повинны новые правила FIA, введшей с 1998-го года покрышки с тремя канавками, которые, как были убеждены в Федерации, способствуют уменьшению скоростей. Американский концерн был вынужден серьезно потратиться на новые модели покрышек, и пришел к выводу, что затраты непропорциональны рекламной отдаче, тем более, что за несколько лет, в течение которых Goodyear являлся монополистом Ф-1, к победам марки успели привыкнуть и не обращали на них внимания.
Goodyear присутствовала в Ф-1 с 1965-го года, с короткой паузой в начале 1981-го.

2001:

Такума Сато стал первым японским гонщиком, одержавшим победу в престижном Гран-при Ф-3 в Макао. Сато, победивший в том сезоне в британском чемпионате Ф-3, уверенно провел обе воскресные гонки за рулем Dallara-Mugen и команды Тревора Карлина. Первый старт первой гонки вызвал появление красных флагов, а на повторном старте Сато захватил лидерство, но появление машины безопасности из-за аварии Джонатана Коше и Рио Фукуды ликвидировало отрыв японца. Едва машина безопасности ушла с трассы, как тут же нашлась новая причина для ее появления, когда Марк Тэйлор врезался в стену. Так что для самих гонок осталось не так-то и много кругов.
Вторая гонка прошла спокойнее, и Сато выиграл ее в поединке с французом Бенуа Трелуйе, который выступал на такой же Dallara-Mugen.
Выиграв, Сато завершил успешный для себя сезон наилучшим образом, и отправился готовиться к дебюту в Ф-1 вместе с Jordan.