Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 2-го января

<< Назад | 02.01.2013 23:49 | Просмотров: 4518 | Комментариев: 1

1967:

В Кьялами, на свежеотстроенной трассе под Йоханнесбургом, стартовал очередной чемпионат мира. Так как предыдущий сезон закончился не так давно, команды не успели еще подготовить новые конструкции, поэтому никаких изменений в пелетоне в техническом плане не появилось. Зато они были в "кадровом составе" - Джон Сертиз дебютировал в составе Honda, а его место в Cooper досталось Педро Родригесу. Грэм Хилл перешел в Lotus, а Питер Арунделл, наоборот, покинул команду Колина Чепмэна. Майк Спенс занял место Хилла в BRM, а его место в команде Рега Парнелла занял Пирс Кэридж. Дэн Герни пригласил в свою команду соотечественника Ричи Гинтера. Ferrari, равно как и McLaren, решила не прилетать в ЮАР, так что первый ряд уверенно завоевали гонщики Brabham - эта команда состав не меняла. Кларк и Родригес расположились на втором ряду, а пятое место отошло местному пилоту Джону Лаву за рулем частного Cooper-Climax. Неудачником квалификации оказался Грэм Хилл - серия технических неполадок отбросила его на 15-е место.

Денни Хьюм выиграл старт, но на первых кругах его по пятам преследовали Брэбхем и Сертиз. Впрочем, на третьем круге Джек ошибся, и упустл позицию, причем не только в пользу Сертиза, но и Риндта. Но австриец не продержался на третьем месте долго - вскоре он поскользнулся на масляном пятне от сгоревшего двигателя на BRM Джеки Стюарта и вылетел с трассы. Примерно тогда же сошел и Хилл. А Брэбхем постепенно начал отыгрываться, и на 21-м круге вернул себе второе место, пройдя Сертиза. Спустя три круга это же сделал и вернувшийся в тройку Риндт. Однако финишировать будущему чемпиону мира в той гонке суждено не было - на 39-м круге у него сгорел мотор, ну а Сертиз продолжал терять места - его прошли и Лав с Герни. А когда начал сбоить мотор и у Джека Брэбхема, южноафриканец, к вящему удовольствию публики, вышел на второе место. Герни, на какое-то время вошел в тройку лучших, но вскоре его подвела поломка задней подвески.
Лидировал же Хьюм, и он имел минуту запаса над Лавом. Однако на 61-м круге для него все начало рушиться - тормоза начали подавать признаки усталости, и он стремительно потерял темп. Лав на своем частном Cooper вышел в лидеры, и был крайне близок к сенсации - до финиша оставалось менее двадцати кругов.

Впрочем, за спиной южноафриканца к тому моменту появился Педро Родригес, также чувствовавший возможность победы - и мексиканец оказывал нешуточное давление на Джона. В попытке оторваться от него Лав прибавил, и не рассчитал количество горючего - и за семь кругов до финиша ему пришлось завернуть в боксы и подлить бензина в бак. Педро Родригес вышел в лидеры и одержал свою первую победу в Ф-1.

2002:

В Хоккенхайме стартовали работы по кардинальной переделке трассы - ей предстояло стать на два километра короче, зато количество зрителей, которые могли бы посещать гонку, резко поднималось - с 40 тысяч до 120 тысяч, благодаря постройке нового комплекса трибун. Все работы обошлись примерно в 50 миллионов евро.

2005:

Дэвид Ричардс стал кавалером "Британского Ордена", престижной награды, вручаемой лично королевой Великобритании. Таким образом соотечественники отметили заслуги Дэвида Ричардса в автоспорте - он основал компанию Prodrive в далеком 1984-м году, и выиграл с ней для Subaru шесть титулов в чемпионате мира по ралли, равно как и целую россыпь прочих титулов, в частности, в BTCC. В 2004-м году команда BAR под руководством Дэвида заняла второе место в чемпионате мира Ф-1.