Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 23-го февраля

<< Назад | 23.02.2013 23:15 | Просмотров: 4735 | Комментариев: 4

1946:

В Варедо родился Альберто Коломбо - итальянский гонщик эпохи 70-х, добившийся своих наибольших успехов в младших формулах, но не сумевший продвинуться ни на йоту дальше в старших. Его карьера стартовала очень поздно, но зато сразу же пошла в гору - к 1974-му Коломбо стал чемпионом достаточно престижной итальянской Ф-3, выступая в течение сезона сразу на двух шасси - GRD 374 Ford и March 743 Toyota. В тот момент ему было уже 28, и если Альберто желал еще добраться до Ф-1, ему требовалось срочно переходить в Ф-2, что он и сделал в 1975-м.

В первый сезон там он достаточно неплохо показал себя, хотя и не сумел запомниться чем-то выдающимся - седьмой в первой же гонке в Эшториле, серия сходов и финишей вне первой десятки, смена команды (из Trivellato Racing Team, использовавшей March 742, Коломбо перебрался в Cucine Elba Racing Team с новой моделью, 752). Одно очко в предпоследней гонке чемпионата, за шестое место в Ногаро, позволило занять 26-е место в чемпионате - так что иной альтернативы, как остаться в Ф-2 еще на год, у итальянца не было. Но он сменил команду, перейдя в Delta Squadra Corse, и показал себя достаточно надежным гонщиком - занял пятое место во внезачетной гонке в Мизано, несколько раз финишировал в первой десятке, но очко снова набрал лишь одно, в Хоккенхайме.

Прорыв наступил лишь в 1977-м, когда Коломбо снова сменил команду, перейдя уже в AFMP Euroracing team. Там ему удалось набрать очки в восьми гонках из 13, правда, при этом ни разу Коломбо не попал на подиум. Лучшей гонкой пожалуй, стала По, где Альберто шел четвертым на момент остановки гонки - если не считать внезачетной гонки в Мизано, где ему как раз и удалось попасть на пьедестал почета, финишировав третьим. Всех усилий хватило на 18 очков в чемпионате и восьмое место по его итогам. Все это укрепило репутацию Альберто, и он получил приглашение от Sanremo Racing, предоставившую ему March 782 BMw в сезоне 1978-го года. В целом, тот сезон прошел примерно так же, как и предыдущий, набрал 11 очков, и занял десятое место в чемпионате. Но еще весной того же года Коломбо неожиданно дебютировал в Ф-1 - его пригласил к себе Гюнтер Шмидт, владелец команды ATS, которому срочно потребовалась замена для покинувшего немецкий коллектив Жан-Пьера Жарье.

Зольдер 1978

Во времена, когда на места на стартовом поле из 24 машин претендовали 30 пилотов, у Альберто не было особых шансов добиться успеха, и это было понятно изначально. Впрочем, в первом же Гран-при, в Зольдере, он хотя бы сумел пройти предквалификацию, обыграв Эктора Ребака и Артуро Мерцарио, но в основной квалификации стал последним, 28-м, проиграв поулу Андретти более пяти секунд. Впрочем, с другой стороны, Коломбо уступил лишь 0,14 секунды Theodore Кеке Росберга, который спустя четыре года станет чемпионом мира...

Примерно то же самое повторилось и в Испании, на трассе Харама, где Коломбо снова занял 28-е место, но лишь 0,72 секунды уступил Гансу-Йоахиму Штуку, который расположился на последнем проходном 24-м месте. Учитывая малое количество времени, проведенного за рулем новой для себя машины, это было, в общем-то, успешное выступление. Но Шмидт так не считал, и после этих двух Гран-при заменил Коломбо как раз на Кеке Росберга, который определенно казался более перспективным гонщиком, чем не дотягивавший все же до уровня Ф-1 Альберто. Впрочем, еще один шанс в Ф-1 он получил в том же году, когда Артуро Мерцарио согласился предоставить соотечественнику возможность выступить в Монце за рулем Merzario A1.

Монца 1978

Но если сам Артуро каким-то чудом угодил за рулем отвратительного автомобиля на 22-е место на стартовом поле, то Коломбо отсеялся еще в предквалификации, где остался последним. На этом его роман с Ф-1 окончательно закончился.
После неудачного флирта с "королевой автоспорта" Коломбо ничего не оставалось, как вернуться в привычные воды Ф-2, в состав все той же Sanremo Racing, и за руль уже знакомого March 782 BMW. Однако к тому моменту шасси уже устарело, и за рулем этой машины набирать очки стало куда тяжелее. Шестой в Сильверстоуне, четвертый в Зандворте и третий в Трэкстоне - 8 очков хватило на 13-е место в чемпионате, наравне с Мигелем Анхелем Герра.

Еще один сезон в Ф-2 Альберто провел в 1980-м - и он шел третьим в Хоккенхайме, когда гонка была остановлена из-за фатальной аварии Маркуса Хоттингера. Два шестых места в Валлелунге и По позволили ему перейти в Toleman, и за рулем TG280 Коломбо выдал феерическое окончание сезона - шестой в Мизано, второй во внезачетной гонке в Монце и пятый в другой гонке в Хоккенхайме. Всего этого хватило на десятое место в чемпионате, после чего Коломбо решил повесить шлем на гвоздь и занял управленческий пост в Sanremo Racing, а впоследствии стал и владельцем команды.

1996:

Трудные тесты для Михаэля Шумахера, перешедшего в Ferrari - в пятницу, 23-го февраля, его машина сломалась с утра уже после двух поворотов эшторильского кольца. Коллективные тесты в Португалии начались тремя днями ранее, во вторник, и в первый день мотор на машине Шумахера выдержал только семь кругов. Ему пришлось ждать полтора дня доставку нового мотора из Италии, причем новый двигатель был смонтирован на следующий день на старое шасси 412Т2, но успел проехать снова лишь семь кругов до окончания тестового дня. Четверг начался с поломки коробки передач, приведшей даже к небольшому возгоранию на Ferrari, но к концу дня чемпион мира худо-бедно накрутил 69 кругов.
И лишь в субботу, 24-го февраля, за рулем F310 немец сумел проехать 65 кругов с лучшим временем дня, но кроме него на трассе работал только Дэвид Култхард из McLaren.

2010:

Сербская команда Stefan GP, имевшая намерение стартовать в чемпионате мира, была вынуждена отказаться от проведения тестов на португальской трассе Альгарве. Это случилось из-за того, что Bridgestone не пожелала предоставить Stefan GP покрышки для тестов, по той причине, что сербской команде, возникшей на "руинах" Toyota, к тому моменту не удалось заручиться официальным местом в чемпионате мира. В итоге FIA так и не допустила Stefan GP к участию в чемпионате мира.