Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 29-го мая...

<< Назад | 29.05.2013 23:55 | Просмотров: 5693 | Комментариев: 0

1988:

В Мексике состоялся четвертый этап чемпионата мира - и двенадцатый в истории Гран-при этой страны. Никаких изменений по отношению к гонке в Монако в пелетоне не произошло, и квалификация вновь стала бенефисом Айртона Сенны, который сумел превзойти время 1987-го года, несмотря на ограничение давления в турбине (с 4 бар оно было снижено до 2,5 бар, и это, по оценкам специалистов, привело к падению мощности на целых 300 л.с) - это произошло впервые в сезоне.

Второе место, разумеется, занял Прост, а Бергер и Пике поделили между собой второй ряд. Пятое место занял Микеле Альборето, а на шестом оказался партнер Пике, Сатору Накаджима - японец добился лучшего квалификационного результата в карьере, и случилось это после неудачи в Монако, где он на старт гонки пробиться не сумел. Лучшим из "атмосферников" стал Алессандро Наннини, но его время было хуже, чем у Сенны, на добрых 3,3 секунды, а главным неудачником квалификации стал Найджел Мэнселл, который из-за проблем с "сырой" активной подвеской Williams оказался только четырнадцатым. Сразу за ним расположился Бернд Шнайдер - немец впервые пробился на старт гонки.

Досрочно выбыли из борьбы гонщики Tyrrell, Osella Николы Ларини и Minardi Адриана Кампоса. А вот Филипп Альо, несмотря на жутковатую аварию в субботней квалификации, не получил ни царапины - более того, за ночь механики успели собрать его, казалось бы, полностью разрушенную машину и француз как ни в чем не бывало вышел на старт гонки.

alt text

alt text

alt text

Наннини заглох, и сорвал первую попытку старта, а на второй лучше всего гонку начал Прост, прошедший Сенну, которого задержала небольшая проблема с клапаном турбины. Эта задержка позволила выйти вперед и Пике, но в конце первого круга Айртон уже расправился с Нельсоном и устремился в погоню за Простом. Бергер тем временем тоже прошел Пике (это случилось на 9-м круге), и начал сокращать отставание от Сенны, но когда до бразильца осталось около трех секунд, команда предупредила австрийца о слишком высоком расходе топлива и ему пришлось сбавить обороты - впоследствии выяснилось, что информация была ошибочной.

На тринадцатом круге гонки у Алессандро Каффи отказали тормоза и он врезался в Ligier Рене Арну

Пике в итоге сошел на 59-м круге - его напарник Накаджима давно уже отдыхал к тому моменту в боксах, его гонка закончилась еще на 28-м круге.

alt text

Так что к середине гонки команды расположились по ранжиру - два McLaren, две Ferrari и два Arrows, которые вели борьбу между собой. Седьмым финишировал первый из "атмосферников" - Наннини, который выиграл борьбу не только с коллегой по команде, но и со своей правой ногой, в которой его не на шутку беспокоил нерв.

Ален Прост выиграл гонку, одержав свою третью победу в четырех первых этапах сезона.

alt text

alt text

1994:

В Испании прошел пятый этап чемпионата мира. Накануне гонки появилась такая организация, как Grand Prix Drivers Association, которую возглавили Герхард Бергер, Михаэль Шумахер и Дэмон Хилл - они-то и решили потребовать соорудить временную шикану в повороте Nissan, который обычно проходился почти на полном газу. Эта мера была призвана снизить скорости, но она не помогла, когда в субботу утром в аварию попал Андреа Монтермини из Simtek, заменивший на этом Гран-при погибшего месяцем ранее Роланда Ратценбергера. Произошло и немало других изменений - Алессандро Дзанарди занял место попавшего в аварию на тестах Педро Лами, а Дэвид Култхард дебютировал в составе Williams - вместо Айртона Сенны, разумеется...

Вернулся в Jordan Эдди Ирвайн, отсидевший свою дисквалификацию. Sauber же продолжала выступать одной машиной - Петер Заубер так и не присмотрел замены для все еще находившегося в коме Карла Вендлингера.

FIA в срочном порядке навязала командам новые требования техрегламента, ввиду трагических событий весны того года, но большинство руководителей команд не были согласны с ними (особенно, разумеется, Флавио Бриаторе, которому совершенно не хотелось менять победную для своей команды "формулу"), и в пятницу утром на трассе работали только девять машин - остальные стояли в боксах, пока в кулуарах решался очередной политический кризис.

Авария Монтермини в субботу утром только усугубила положение, но, тем не менее, квалификация состоялась и завершилась очередным сверхуверенным поулом Михаэля Шумахера.

alt text

На высоте оказался и второй Benetton, Юрки Ярвилехто, который добился четвертого результата, пропустив вперед только "драчунов" старта гонки в Монако - Хилла и Хаккинена. Отлично сработал Рубенс Баррикелло, добившийся пятого места - впереди обоих гонщиков Ferrari! Замкнули десятку Мартин Брандл (вновь, как и в Монако, стартовавший восьмым), Дэвид Култхард и Юкио Катаяма.

Шумахер уверенно выиграл старт и начал уходить вперед, в то время как Баррикелло въехал в Бергера и отправил австрийца на двенадцатое место. Хилл и Хаккинен боролись за второе место, за ними шли Алези, Ярвилехто, Култхард, Баррикелло и Брандл. К середине гонки, впрочем, шотландец сошел, равно как и Бергер - первого подвела электроника, а австриец стал жертвой отказавшего мотора.

Проблемы начались и у Михаэля Шумахера - немец только-только покинул пит-лейн, когда коробка передач на его машине взбунтовалась, и заблокировалась на пятой передаче. Его прошел Хаккинен, а затем и Хилл, но третье место Михаэль удерживал более чем уверенно, вскоре сумев поднять свою скорость то более-менее приличного уровня. Хаккинен шел с тремя пит-стопами, поэтому вскоре он выпал из борьбы за победу, ну а Хилл возглавил гонку.

alt text

После второй волны пит-стопов для "двухпит-стопников" на машине Мики отказал мотор. Третье место на какое-то время отошло Ярвилехто, но и его также подвел мотор, лишив первого очка в составе Benetton. Последним сошедшим стал Мартин Брандл, и McLaren лишилась обеих машин в гонке. Третье место вследствие всех этих событий отошло Марку Бланделлу, открывшему местом на подиуме счет своим очкам в 1994-м году.

Хилл выиграл - для Williams это была первая победа с сентября 1993-го года, и она прервала гегемонию Шумахера в чемпионате мира, одержавшего перед этим четыре победы подряд.