Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 8-го ноября...

<< Назад | 08.11.2013 23:40 | Просмотров: 4825 | Комментариев: 0

1933-й год:

В Эссексе родился Питер Арунделл, участник тринадцати Гран-при в чемпионате мира. В юности он служил в Королевских ВВС, и уже тогда увлекся гонками, начав гоняться в 21-летнем возрасте за рулем MG. Вскоре он уже стал одним из лидеров Formula Junior, где даже порой умудрялся в начале 60-х выигрывать у Джима Кларка, а в 1961-м "положил на лопатку" Тревора Тэйлора. В 1962-м году Питер стал лидером команды Lotus - но пока что в Formula Junior, конечно же. Получив в руки Lotus 22, Арунделл доминировал в том сезоне и легко выиграл чемпионат. Соперники даже подозревали его в том, что на машине Питера нечисто с мотором, однако на самом деле это было совсем не так, просто-напросто Арунделл уже был готов к выступлениям в Ф-1, быстро повзрослев как гонщик.

Однако Колин Чепмэн решил дать еще один шанс разочаровавшему Тэйлору, и Питер подождал еще годик в F-Junior. Он довольствовался, правда, горсткой внезачетных гонок в Ф-1, но и в F-Junior у него нашлось немало дел. Арунделл сумел защитить свой титул, хотя соперничал с такими пилотами, как Денни Халм, Майк Спенс и Фрэнк Гарднер (будущий конструктор!) - Халм лидировал в начале года, но затем Арунделл все же взял свое. Во внезачетных гонках он также показал себя - так, в Гран-при Солитьюд Питер финишировал вторым вслед за Джеком Брэбхемом.

И наконец-то в 1964-м Колин Чепмэн решил доверить Питеру место в своей команде Гран-при. Сезон, как обычно, начался с нескольких внезачетных гонках, и Арунделл сумел финишировать третьим в Эйнтри, и повторил сей успех в Интернэшнл Трофи, при этом оба раза впереди него были Грэм Хилл и Джек Брэбхем. Официальные же гонки начались в Монако, и первый же Гран-при чемпионата принес Арунделлу еще одно третье место, хотя и позади Хилла в трех кругах. В Зандвоорте выиграл Кларк, а Питер повторил свое третье место, затем в Спа ему удалось переиграть Джима в квалификации, но из-за проблем с перегревом мотора Питер финишировал только девятым.

Во Франции он вернулся в очки, закончив гонку четвертым, и после четырех этапов занимал третье место в чемпионате. Совсем не плохо для дебюта! После этого он и Кларк приняли участие в нескольких гонках Ф-2. Одной из них был этап в Реймсе, где Питера поджидала драма... В одном из поворотов опасного французского кольца он столкнулся с Ричи Гинтером, и Питера выбросило из машины. Перелом руки, ключицы, бедра, сильное сотрясение мозга - вот итоги незапланированного "полета"...

Арунделлу потребовался целый год, чтобы восстановиться. Но Колин Чепмэн дал ему еще один шанс в 1966-м году, и 1-го января того года он вернулся в кокпит в Кьялами, во внезачетном Гран-при ЮАР. Питер квалифицировался на далеком тринадцатом месте, но сумел прорваться в гонке на третью строчку. Ободренный Колин заверил своего пилота, что предоставит ему место на весь сезон, и, действительно, Майку Спенсу пришлось подвинуться.

Однако Арунделл зря радовался - Lotus 43 с 16-цилиндровым мотором BRM H16 оказался сложным и капризным в управлении, и Питер откатился назад. А когда в конце сезона Чепмэн решил провести опыт и поменял гонщиков местами, предоставив Джиму Кларку машину Арунделла, то шотландец квалифицировался третьим. Сам Питер за рулем машины Кларка, с обычным мотором Climax V8 показал только тринадцатое время...

А когда Кларк умудрился за рулем этой же машины еще и выиграть гонку в Уоткинс-Глене, в то время как Арунделл приплелся к финишу последним, терпение Чепмэна лопнуло - он окончательно убедился в том, что страшная авария в Реймсе притупила качества Питера как гонщика. В конце 1966-го года он расстался с Арунделлом. На один год англичанин остался вообще вне гонок, но затем в 1968-м попробовал вернуться в туринг, устроился в Ф-3, и Formula Vee в 1969-м. После окончательно ухода в отставку Арунделл отправился в США, во Флориду, где основал IT-компанию под названием Mistique, которая разрабатывала игры, в частности, Custer's Revenge.

16-го июня 2009-го года Питер Арунделл скончался после продолжительной болезни.

2004-й год:

Себастьен Бурдэ впервые в своей карьере стал чемпионом серии ChampCar в Америке. Французский гонщик, до этого чемпион в национальной Ф-3 и международной Ф-3000, не сумел на тот момент найти себе места в Ф-1, и подался в США, где на второй год участия в ChampCar выиграл титул. Решающей стала победа в Мексике, ставшая седьмой для него в том сезоне. Претендовавший на титул Бруно Жункейра так и не сумел пройти французского гонщика, и оставшись вторым, потерял шансы на титул.

Третье место в гонке занял новичок сезона Эй-Джей Альмендингер, который сумел сдержать позади себя другого новичка, Джастина Уилсона. Мексиканцы не сумели особо порадовать домашнюю публику, собравшуюся в количестве 345 тысяч человек (в течение трех дней заездов) - Марио Домингес финишировал восьмым, Мишель Журден-младший девятым.