Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.

10 лучших Гран При Великобритании

<< Назад | 08.07.2011 07:08 | Просмотров: 7413 | Комментариев: 9

Гран При Великобритании. Легендарный Сильверстоун. Мы вспоминаем 10 лучших британских гонок в истории.

1969 год: Борьба Риндта и Стюарта колесо в колесо

Об этой гонке говорят с большой страстью и энтузиазмом даже 40 лет спустя, ведь она стала одной из самых сенсационных. Джеки Стюарт и Йохен Риндт считались лучшими пилотами своего времени и были очень близкими друзьями. Однако 84 круга гонки, Matra MS80 Стюарта и Lotus 49C Риндта стали для этой дружбы серьезной проверкой. Лидер постоянно менялся, а пилоты боролись колесо в колесо, но в конце концов Риндту пришлось лишний раз заехать в боксы для смены оторвавшейся концевой пластины крыла, а сразу после этого – еще и второй раз, на дозаправку. Это позволило шотландцу легко довести гонку до победы.

1973 год: Ревсон показывает класс

Джоди Шектер попал на первые полосы всех газет. Именно его McLaren M23 развернуло на выходе из Woodcote по ходу первого круга, в результате чего произошел массовый завал, а гонка была остановлена. На рестарте Ревсон, популярный, но недооцененный американский пилот, показал свой класс и присоединился к четверке лидеров. В жесткой борьбе с Lotus 72 Ронни Петерсона, McLaren M23 Дэнни Хьюма и Hesketh March Джеймса Ханта Ревсон в конце концов смог победить с отрывом менее, чем в четыре секунды, от всей тройки конкурентов.

1957 год: Последняя победа Коллинса

Vanwall Стирлинга Мосса стартовал с поул-позишн, однако за победу в гонке поспорили два «гарцующих жеребца» близких друзей и напарников по Ferrari Питера Коллинса и Майка Хоторна. На этот раз Dino 246 лучше оседлал Коллинс, а в Маранелло ушло максимальное количество очков за дубль. Третье место занял Рой Сальвадори на Cooper-Climax, что стало одним из последних достижений машин с передним расположением двигателя.

1965 год: Четвертая подряд победа Кларка

Гран При Великобритании на 1,5-литровых «формулах» проводилось в последний раз и вошло в историю благодаря двум событиям. Во-первых, гонка принесла Джиму Кларку и Lotus четвертую совместную победу подряд. Во-вторых, новая Honda, за рулем которой был Ричи Гинтер, впервые выходила на старт в Сильверстоуне. Американец квалифицировался в первом ряду, а вплоть до поворота Stowe по ходу первого круга даже лидировал. С этого момента пальму первенства перехватил Кларк, темп которого упал только ближе к концу гонки из-за падения давления масла, однако разрыва, который он создал, хватило для очередной домашней победы.

1977 год: Непростая победа Ханта

Казалось, что Джеймс Хант должен был легко одержать победу, но в том сезоне в его руках был McLaren M26, а не легкоуправляемый чемпионский M23 прошлогоднего образца. Со старта вперед вырвался Джон Уотсон на Brabham BT45 с двигателем Alfa Romeo формата V12, но блестящая гонка ирландца оборвалась проблемами с подачей топлива. В итоге Хант победил, а вслед за ним финишировал Лауда, боровшийся с тормозами за рулем своей Ferrari.

1960 год: Грэму Хиллу не везет

Большую часть гонки темп задавал Грэм Хилл на своей BRM. Усатый лондонец лидировал до самых последних кругов, а затем его развернуло при обгоне более медленных машин на круг. Джек Брэбэм на Cooper оказывал постоянное давление на Хилла, что сыграло большую роль в ошибке последнего. Гонка выявила талант не только Грэма Хилла, но и Джона Сертиза, финишировавшего вторым в своем дебютном Гран При и опередившего гораздо более опытного напарника по Lotus Иннеса Айрленда.

1987 год: Мэнселл против Пике

Внутрикомандная борьба пилотов Williams-Honda Найджела Мэнселла и Нельсона Пике выходила в 1986 и 1987 годах на первый план. Но именно широкая трасса в Сильверстоуне стала пиком этого противостояния. Со старта лидерство захватил Пике, но Мэнселл из-за вибраций переднего колеса, вызванных проблемами с балансом машины, отставал от него. В конце 35 круга Найджел ушел на пит-стоп для смены резины. Оставалось 30 кругов, и казалось, что для англичанина отрыв в 28 секунд будет отыграть невозможно. Однако он сделал это, и прошел Пике в блестящем маневре в Stowe на скорости 300 км/ч на предпоследнем круге.

1983 год: Прост показывает чемпионские амбиции

Ален Прост не смог завоевать титул в 1983 году, однако на Гран При Великобритании за рулем Renault RE40 под проливным дождем показал, что на намерен отступать. Он вел борьбу с Ferrari Патрика Тамбэ и Рене Арну, а также с Brabham-BMW Нельсона Пике, но практически сразу вырвался вперед и одержал одну из лучших побед в карьере. Мэнселл также показал, что он – будущая звезда, финишировав четвертым в дебютной гонке для его машины – Lotus 94T.

2000 год: Блестящая победа Култхарда

Из-за проливного дождя и настоящего наводнения в паддоке уик-энд оказался практически сорван, однако пилоты все же вышли на старт. Новичок Ferrari Рубенс Баррикелло лидировал в дебюте гонке, но затем развернулась борьба двух McLaren Дэвида Култхарда и Мики Хаккинена. Шотландец провел одну из лучших гонок в карьере, опередив напарника по команде на 1,477 с. Третьим стал Михаэль Шумахер на Ferrari, за ним финишировал его брат Ральф на Williams-BMW.

2008 год: Льюис доказывает свою состоятельность

На старте Льюис стоял всего лишь четвертым, но с первому повороту оказался уже вторым, позади партнера по команде Хейкки Ковалайнена. На то, чтобы стать лидером, британцу понадобилось всего пять кругов. Обгон состоялся в повороте Stowe, и судьба гонки была предрешена. Льюис летел над трассой и никому не позволил к себе приблизиться.