Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Хронограф: в этот день, 4-го октября...

<< Назад | 04.10.2012 13:52 | Просмотров: 4390 | Комментариев: 2

1970:

Спустя ровно месяц после гибели Йохена Риндта в Монце состоялся предпоследний этап чемпионата мира 1970-го года. Жаки Икс все еще мог отобрать у австрийца звание чемпиона мира, но для этого ему надо было выиграть обе оставшиеся гонки. Надо сказать, это не было столь уж невозможным - машины Ferrari выиграли три предыдущие гонки.
Команда Lotus пропустила Канаду, но прибыла в Уоткинс-Глен, чтобы отстоять не только титул Риндта, но и Кубок Конструкторов. Джон Майлз был уволен из команды, из-за ссоры с Чепмэном в Монце, вместо него был приглашен Рене Визель, а лидером Lotus стал Эмерсон Фиттипальди.
Икс, как и ожидалось, выиграл поул-позицию, но рядом с ним расположился Джеки Стюарт за рулем нового Tyrrell, в то время как Фиттипальди квалифицировался третьим, рядом с BRM Педро Родригеса. Вторая Ferrari - Клея Регаццони - заняла лишь шестое место.
Стюарт захватил лидерство после старта, а Родригес поднялся на второе место - за ними же шли две Ferrari, ну а Фиттипальди стартовал плохо, провалившись в конец первого десятка - старты никогда не были сильной стороной бразильца.

Вскоре из гонки выбыли Сертиз и Джеки Оливер, а на 16-м круге Икс обогнал Родригеса, после чего этот же маневр повторил Регаццони. Стюарт к тому моменту уже создал себе приличный задел над Иксом, ну а Фиттипальди медленно, но верно поднимался наверх - когда на 48-м круге в боксы зарулил Амон, Эмерсон поднялся на четвертое место. На 57-м круге с трассы сошел Икс - Lotus могла праздновать титул. Спустя еще 25 кругов гонку покинул и Стюарт - сделать это его заставила утечка масла.

Лидерство перешло к Педро Родригесу, который на 20 секунд опережал Фиттипальди. Однако и мексиканцу не повезло - на 101-м из 108-ми кругов у него закончилось топливо, и после этого Фиттипальди спокойно поехал к первой в своей карьере победе. Родригес сумел добраться до боксов и дозаправиться, благодаря чему занял второе место, ну а дебютировавший в Ф-1 Визель дополнил призовую тройку.

2009:

Неудачная гонка в Сингапуре серьезно подорвала шансы Себастьяна Феттеля на титул в первом же сезоне в составе Red Bull, ведь за три гонки до конца сезона он уступал Дженсону Баттону целых двадцать пять очков. Впрочем, на Сузуке у него не должно было возникнуть особых проблем, так как быстрые повороты японского кольца идеально подходили RB5. Феттель выиграл все три квалификации, правда, в последней ему вызов неожиданно бросил Ярно Трулли, уступивший молодому Себастьяну всего лишь шесть сотых секунды. А вот партнер Трулли, Тимо Глок, попал в серьезную аварию во второй части квалификации, и выбыл из строя - не только на японскую гонку, но и на последующие. Другим пострадавшим в квалификации стал Хейкки Ковалайнен - он также попал в аварию в начале Q3, вызвав еще одно появление красных флагов над трассой. В общем, квалификация выдалась весьма беспокойной.

На старте Хэмилтон отыграл позицию у Трулли, но держать темп Феттеля Льюис не мог, уступая ему почти полсекунды с круга. Зато Трулли "стряхиваться" с заднего антикрыла McLaren не желал, и на втором пит-стопе упрямый итальянец добился своего - на обслуживание он заехал на два круга позже Хэмилтона, и этого хватило, чтобы пересидеть соперника и подняться с третьего на второе место - этот результат стал повторением наивысшей позиции Toyota в гонке Ф-1, причем большинство других вторых мест также принадлежат Трулли (дважды в 2005-м году), ну а для самой команды это стал второй подряд подобный успех после второй позиции Тимо Глока в Сингапуре.
Достаточно спокойный ход гонки был прерван на 43-м круге зрелищной аварией Хайме Альгерсуари, после которой судьи выпустили на трассу машину безопасности.

Столкновение Ковалайнена и Сутиля стало еще одним зрелищным моментом гонки

Особых изменений в распорядок пилотов она, впрочем, не внесла, позволив разве что Нико Росбергу сохранить свое пятое место, а вот Баррикелло с Баттоном так и остались седьмым и восьмым, набрав пусть мелкие, но важные очки в зачет чемпионата.

Причем очко Баттона досталось ему после красивой и выверенной атаки на Роберта Кубицу в начале гонки - Дженсон атаковал поляка в своем уверенном стиле, который позволил ему совершить так много ключевых обгонов в том сезоне в дебюте гонки (можно вспомнить Хэмилтона в Бахрейне, Массу на Нюрбургринге или Накаджиму в Венгрии - все они были крайне важными с точки зрения тактического планирования гонки), и именно подобные "мелочи" позволяли ему в итоге по крупицам, по зернышку набирать нужные очки и продолжать уверенно лидировать в чемпионате.