Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Вся жизнь мира Формулы 1 в глянцевом журнале FORMULASPORT
Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Чемпионские Red Bull RB6 Себастьяна Феттеля - за всего лишь 3650 рублей в магазине FormulaSport!

<< Назад | 08.04.2018 03:00 | Просмотров: 7557 | Комментариев: 1

Сезон 2010-го года ожидался с огромным интересом, так как спустя год после новых аэродинамических правил Ф-1 оказалась перед новым витком больших перемен - чемпион мира, Дженсон Баттон, перешёл в McLaren, Фернандо Алонсо наконец-то перебрался в Ferrari, вернулся Михаэль Шумахер, а Mercedes начала выступать собственной командой.

А от Red Bull ждали, что команда ещё прибавит и сможет уже по-настоящему вклиниться в борьбу за титул - в предыдущем году помешали слишком много условностей. И уже в первой же гонке сезона Феттель показал, что он намерен диктовать темп весь сезон. Правда, победить удалось лишь в третьем этапе, да и потом мешали различные обстоятельства и кризисы - иногда подводила машина, иногда молодой гонщик не мог совладать со своими нервами, особенно в условиях откровенной вражды со вторым пилотом, уже немолодым по меркам Ф-1 Марком Уэббером, ухватившемся за свой безусловный шанс.

За весь сезон Уэббера ни разу не подвела машина, а Феттель под конец лета пережил очередной кризис, выразившийся в штрафе на Гран-при Венгрии и неудачной гонке в Спа, где он наделал ошибок и финишировал двенадцатым. В то же время Уэббер выиграл в Венгрии и занял второе место в Спа, оказавшись в почти тридцати очках впереди Феттеля. Но именно в этот момент Марк решил "включить счётчик", а вот Феттель оставшиеся шесть гонок провёл собранно, хотя и упустил верную победу в Корее из-за отказавшей машины.

Это был символический момент - в той же гонке, но чуть раньше, сошёл и Уэббер, но он разбил свою машину самостоятельно, не совладав с нервами в самый важный момент. Думается, титул свой он упустил именно тогда, и симпатии руководства команды переключились на Феттеля именно в тот момент, несмотря на то, что Себастьян после этой гонки скатился уже на четвёртое место в чемпионате, уступая не только Уэбберу, но и Алонсо с Хэмилтоном. Феттель выиграл в  Бразилии, но даже так его шансы расценивались слабо - перед Абу-Даби он уступал Алонсо пятнадцать очков, а Уэбберу семь. Возможность выиграть титул была и у Хэмилтона, но рассматривать её можно было, скорее, теоретически.

В последней гонке сезона Феттель сделал всё безошибочно - квалификация, десятый поул в сезоне, старт, лидирование. Он не мог рассчитывать только на самого себя, но фортуна помогла, Алонсо и его команда совершили ошибку, Уэббер также затерялся где-то далеко, и чудо случилось - Феттель выиграл гонку, выиграл титул, впервые в сезоне единолично возглавив турнирную таблицу после последней гонки! В возрасте 23-х лет немец стал самым молодым чемпином мира - этот рекорд не побит и по сей день!

Модель Red Bull RB6, чемпионская версия Абу-Даби, формат 1/18 в магазине FormulaSport

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!