Pdf-приложение к глянцевому журналу FORMULASPORT. Может выходить после каждого Гран При! Подробный обзор прошедшего гоночного уикенда и ряд дополнительных материалов.

Предлагаем Вашему вниманию уникальное печатное издание об автогонках Формулы 1, не имеющее аналогов в России, которое является готовым продуктом, и может продолжить издаваться на основе Краудфандинга.
Контакты редакции: +79859979437

Гран-При Италии - сенсационная победа Гасли!

<< Назад | 06.09.2020 18:27 | Просмотров: 6246 | Комментариев: 110

Пьер Гасли стал 109-м победителем гонки Ф-1, выиграв в напряженной борьбе с Карлосом Сайнсом. Обстоятельства победы Гасли были очень похожи на третье место Квята в прошлом году в Хоккенхайме - залогом успеха стал проведенный перед появлением машины безопасности пит-стоп. В результате гонка, в которой Гасли светило лишь место в очках, превратилась в триумф француза.

Особенно удачным стеченем обстоятельств для него стал второй выезд на трассу машины безопасности, превратившийся в красный флаг. На рестарте гонки он обошел Стролла (смог бы он сделать это на трассе, большой вопрос), а Льюис Хэмилтон автоматически убрался из числа соискателей победы, так как еще при первом появлении машины безопасности заехал на пит-стоп в то время как пит-лейн была закрыта. Льюис получил 10-секундный стоп-энд-гоу, вернулся в очки, но лишь на 7-е место.

Совершенно беззубую гонку провел Боттас, который провалился на старте и затем ничего не делал для того, чтобы отыграться. Его выступление напомнило гонку Ковалайнена в той же Монце в 2008-м, когда выиграл Феттель на все той же Toro Rosso - тогда у финна также был шанс, после того как все фавориты оказались далеко позади, но он на чемпионском McLaren уступил Toro Rosso. Нечто подобное произошло сейчас и с Боттасом. Провалилсь Red Bull и Ferrari - но если от итальянцев это было ожидаемо, то в Red Bull наверняка сокрушаются обупущенной возможности если не сделать дубль, то хотя бы победить.

Пьер Гасли стал первым французом в 21-м веке, который выиграл гонку - до него это случалось аж в 1996-м году, когда Панис одержал победу в Монако. Ну а Льюис Хэмилтон, хотя и не выиграл 90-й Гран-при, в 221-й раз финишировал в очках - и в этом смысле сравнялся с Михаэлем Шумахером.